вторник, 30 августа 2016 г.

Another monster. Chapter 12.



    Другой монстр. Часть II.
    Глава 12. Чехия и Германия.
    (Июль 2001; Прага)

       Йохан, Тенма, Нина... три главных действующих лица нашей истории отправились из Мюнхена в Прагу, Чехия в поисках утраченных воспоминаний. Те читатели, которые когда-либо бывали в Праге, вероятно, понимают почему Йохан, равно как и Нина, называли этот город воистину "сказочным". Лишь только моим глазам предстала освещенная в ночи Староместская площадь, у меня возникла иллюзия, будто я внезапно очутился в Диснейленде. Очевидно, что побуждает европейцев говорить о ней, как о самом прекрасном месте в Европе.
       Я зарезервировал номер в отеле Беттельгейм около Карлова моста и пустился в поход по букинистическим магазинам в надежде отыскать эти проклятые книги -- произведения Эмиля Себе, Клауса Поппе, Якуба Фаробека и Франца Бонапарты. Не снискав удачи ни в одном из них, ни в расположенных поблизости от моего отеля, ни по другую сторону Карлова моста, я позвонил издателю, специализирующемуся на детских рассказах, и, наконец, добыл для себя экземпляры "Монстра, у которого не было имени", "Бога мира" и прочих историй.
            Откровенно говоря, я не нашел иллюстрации такими уж уникальными. На деле, стиль рисунков выглядел почти привычным. Но любой немец или чех, прочитав эти книги, тотчас заметит другую деталь. Помимо скрытого смысла, вложенного в них автором, у них есть еще одна общая особенность -- повторяющиеся из раза в раз имена героев. Начиная с Йохана, затем Отто, Ганс... мы имеем дело с традиционными немецкими именами, и, напротив, такие распространенные чешские имена как Ян, Милош и Павел нигде не используются. Не трудно догадаться на основании чего Тенма и инспектор Лунге пришли к предположению, что единственный немецкий псевдоним автора, Клаус Поппе, должен быть его настоящим именем. Автор принадлежит к национальному меньшинству в Чехии, он чех немецкого происхождения.
       На этом месте, для многих читателей небесполезно будет подробней узнать о богатой истории Чехии -- в частности, области, называемой Богемией -- а также, Германии.
       Начнем с того, что Богемия впервые была заселена людьми из племени бойи около 150 лет до н. э. Позднее, около 60 лет до н. э. они были вытеснены германскими племенами, которые контролировали территорию вплоть до 5-го века н. э., после чего мигрировали в Баварию. На смену им пришли три славянских племени: чехи, моравы и словаки. К 9-му веку чехи захватили власть над регионом, основав королевство Богемия во главе с династией Пржемысловичей. В ту пору к востоку лежало могущественное Венгерское (мадьярское) королевство и, чтобы уберечь себя от захвата, королевская семья была вынуждена заключить военный союз со Священной Римской империей, ядром которой была Германия. Династия Пржемысловичей оказалась в подчинении короля Германии и Папы Римского, однако в 12 веке Владислав II был пожалован землями Австрии, что положило начало новому периоду расцвета. Конечно, королевство все еще по-сути управлялось Германией, в 15 веке данное обстоятельство естественным образом вылилось в борьбу чехов за независимость.



(Область Богемия, предмет спора чехов и немцев. Средоточие давней вражды двух наций.
Эта сторона истории требует пояснений, в связи с нашим намерением описать рождение монстра.)

       В 16 веке контроль над чешскими землями перешел к Габсбургской монархии -- их правлению суждено было продлится без малого четыре столетия -- а в 17 веке местное дворянство спровоцировало Тридцатилетнюю войну итогом которой стало жестокое поражение нанесенное Габсбургами и понижение роли королевства до одного из австрийских владений.
       Только в 19 веке чешское движение за независимость вновь начало набирать обороты. Благодаря таким историческим лидерам как Палацкий и Масарик и с ростом национального самоопределения на волне Первой мировой войны, чехи, наконец, добились формирования суверенного государства, Чехословакии.
       Данная история, если ее рассматривать с точки зрения Германии, выглядит следующим образом. Начало немецкой экспансии на восток датируется 10 веком, в краткий период в ходе правления Карла Великого. Немецкие колонисты заселили эти земли, а в 12 веке члены правящей династии Пржемысловичей княжества Чехии активно стремились приглашать еще больше немцев для того, чтобы те поспособствовали развитию и увеличению благосостояния их края.
       Первые немцы, откликнувшиеся на зов, были горняки и фермеры, привлеченные богатыми залежами серебра и плодородными почвами. Вслед за ними прибыли священнослужители, градостроители, торговцы и плотники; так были основаны немецкие города -- область Богемия, расположенная близ границ современных Германии, Польши и Австрии.
       Поскольку переселенцы происходили из разных регионов, таких как Фризия (Фрисландия), Бавария, Саксония, Швабия, Штирия и Австрия, чехи присвоили им общий термин Тевтоны, сами же немцы называли себя Судетскими немцами (Sudetendeutsche) по Судетам, горам на границе с Польшей.
       В 14 веке Карл IV Люксембургский, правитель Чехии, был назван императором Германской Священной Римской империи, что повлияло на отношения между чехами и пришлыми немцами. Судетские немцы внезапно приобрели большое влияние и политическую власть, начали финансово и политически вытеснять чехов. Гуситские войны 15-го века стали первым восстанием чехов против Германии, а Тридцатилетняя война 17-го прошла под знаком борьбы за власть между австрийской ветвью династии Габсбургов и чешской аристократией. Проиграв эту войну, чехи оказались полностью подконтрольны немцам и австрийцам, сам их язык постепенно заменялся немецким.
       Однако уже в 19 веке усиление независимости Чехии будет напрямую связано с ослаблением династии Габсбургов. Тем временем, как Судетские немцы добивались включения своих земель в состав Австрийской империи. Индустриальная революция, совершившаяся в том же столетии, пошла на пользу чехам, увеличив их материальные активы. Так что, когда Германия и Австро-Венгрия потерпели поражение в Первой мировой войне, именно благодаря накопленному капиталу Чехия получила шанс претендовать на независимость.
       Вследствие объединения чехов со словаками и рождения единой славянской нации, Судетские немцы вновь оказались в меньшинстве. Правительство Чехословакии выказало невиданное расположение, даже предоставило "Судетенланду" (Sudetenland) значительную автономию, но немецкая часть его населения осталась недовольна. В Богемии все еще проживали 3.3 миллиона немцев, то был всемирно прославленный регион добычи и экспорта серебра, угля, урана, металлов, производства техники, бумаги, текстиля, белья и стекла.
       Они возлагали надежды о возвращении былой власти на недавно сформированную Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. В январе 1933-го, с провозглашением Третьего рейха, Конрад Генлейн, политический деятель Судетской области, поспешил поддержать Гитлера и попросить его о помощи. Под предлогом объединения немцев, вдохновленная аннексией Австрии Судето-немецкая партия поглотила все прочие немецкие политические партии Чехословакии.


       Претензия Гитлера и Генлейна звучала так. Немецкий народ жил в Судетской области более 700 лет. Она была частью Священной Римской империи до начала 1800-х годов, частью Германского союза до середины 1800-х и территорией Австро-Венгрии вплоть до 1918. Следовательно, она давно принадлежит Германии.
       В 1938 году Чехословакия была вынуждена подписать унизительное Мюнхенское соглашение, составленное запуганными странами с целью задобрить Гитлера, по которому она уступала Германии 40% своей территории, 30% своего населения и почти половину всей промышленности. Рассматривая известные снимки ликующей толпы, празднующей вступление Гитлеровской армии в Судетенланд, человек несведущий может недоумевать чему радуются побежденные. Но стоит принять во внимание, что эти люди считали себя немцами, а не чехами, и все встанет на свои места. К марту следующего года, когда Гитлер окончательно прибрал Чехословакию к своим рукам, в Судетенланде нельзя было встретить ни единой вывески или указателя, написанного на чешском.



(Верх: Мирный договор между Чехией и Германией, подписанный Гитлером.
Низ: Судетские немцы, фанатично приветствующие нацистский марш по Богемии до Второй мировой войны.
Позже это приведет к трагедии...)

       Но процветанию Судетских немцев суждено было кончиться вместе с поражением Третьего рейха во Второй мировой войне. На Постдамской конференции было решено, что все немцы, находящиеся на чешских землях -- числом от 2.4 до 3.5 миллионов -- подлежат депортации обратно в Германию. Все владения, находившиеся в частной собственности, были конфискованы и люди остались лишь с тем, что могли унести с собой. Многие из них -- между 20,000 и 200,000, точной цифры мы никогда не узнаем -- были избиты или убиты из ненависти к агрессии Германии в прошедшей войне. Глубоко укоренившаяся ненависть к нацистской Германии в двух странах нашла свой выход в ситуации с Судетскими немцами.
       Чешско-Германские отношения оказались настолько затруднены, что лишь недавно, в 1997 году две страны официально встретились за одним столом и впервые признали несправедливость своих поступков и решений, имевших отношение к событиям Второй мировой войны.
       Как сложилась судьба некогда процветавших Судетских немцев, 'Sudetendeutsch', после войны? Согласно данным Ассоциации Судетских немцев, сформированной в 1949 году и все еще активной, 2 миллиона живет в западной Германии, половина из них в Баварии. Еще 800,000 осели в восточной Германии, 140,000 в Австрии, 24,000 в странах дальнего зарубежья, 240,000 умерли в процессе изгнания.
       Обстоятельство, которое я не могу игнорировать в своем расследовании дела Йохана, это история тех 200,000 немцев, оставшихся на чешской территории после войны. Как и в случае с их соотечественниками, упомянутыми выше, их имущество было конфисковано, сами они стали объектом уничижительной дискриминации, но несмотря на все выбрали остаться жить в Чехословакии. Моей главной целью в Чехии было разузнать о происхождении этого самого загадочного из людей, Франца Бонапарты, а также прояснить слух о том, что отец Йохана был в действительности немцем.
       Я начну с жуткого инцидента, ответственность за который по мнению большинства лежит на Йохане, и который ознаменовал собой его прибытие в Чехию.

       Как удалось выяснить, на второй фотографии изображена улица Kamenná города Яблонец-над-Нисоу (Jablonec nad Nisou).
       Координаты места: 50.723401,15.1715408

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий